советы новичкам от vinme защитная маркировка стекол

Советы новичкам

Включение указателей поворота это не просто соблюдение ПДД.

Оно не дает преимущества в движении, а только лишь информирует окружающих. Но этим действием водитель показывает свое уважение к другим участникам движения. Он как бы сообщает: «я вас вижу, понимаю и забочусь о нашей с вами безопасности». Поэтому перед тем, как захотите изменить направление своего движения, будь это отъезд от тротуара, выезд с парковки, поворот, перестроение, обязательно включайте указатели поворота. Причем «поворотники» нужно включать заранее, но так, чтобы не вводить других водителей в заблуждение. Исключение составляет любое закругление дороги, когда поворот — это единственный вариант движения.

Просто предупреждать других участников недостаточно. Их нужно видеть и понимать, помешаете ли вы им своим действием или нет. Если помешаете – нужно уступить, если нет – можно продолжить маневр. Принцип простой:

- если вы стоите, а они уже едут, значит, они в этой ситуации главнее, так как вы только начинаете движение;

- если вы, двигаясь в потоке машин, перестраиваетесь на соседнюю полосу (меняете направление своего движения), по которой движутся другие машины прямо (не меняя своего направления), то и в этой ситуации они главнее, так как едут прямо без изменения направления движения.

Любой автомобиль имеет так называемые мертвые или слепые зоны. Это те участки вокруг автомобиля, которые не видны в зеркала. Их можно увидеть, только повернув голову и бросив взгляд в эту сторону. Поэтому перед перестроением и любым другим маневром следует помимо взгляда в боковое зеркало, контролировать «мертвую зону» автомобиля поворотом головы. Но не более чем на 1с.

Общий порядок действий при совершении любого маневра будет следующий:

движение прямо
включение «поворотника»
взгляд в зеркало
поворот головы и взгляд в «мертвую зону»
маневр (перестроение, поворот, разворот)
выключение «поворотника»
движение прямо — взгляд в зеркало для контроля ситуации сзади автомобиля

Особое внимание нужно уделить контролю ситуации сзади автомобиля во время торможения. В плотном потоке далеко не все соблюдают нужную дистанцию – кто-то в буквальном смысле «сидит на заднем бампере» вашей машины, кто-то очень часто перестраивается, меняя полосы движения. Поэтому, когда собираетесь тормозить – посмотрите назад в зеркало. Вдруг там движется машина, и ее водитель не ожидает вашего торможения и не успеет сам затормозить. В этой ситуации, согласно ПДД, конечно, будет виноват он, но ведь вашу машину могут зацепить или помять.

Новости

как предотвратить угон автомобиля

Несколько простых советов против угона автомобиля

Читать подробнее

маркировка автомобилей

Статистика угонов ГИБДД и какая маркировка поможет избежать этого

Читать подробнее

Угнали автомобиль? 100% вероятность возвращения

Угнали автомобиль? 100% вероятность возвращения

Читать подробнее

инструкция по нанесению маркировки на стекла автомобиля

инструкция по нанесению маркировки на стекла автомобиля

Читать подробнее

нанесение маркировки на стекла автомобиля

нанесение маркировки на стекла автомобиля

Читать подробнее