Защита от угона

Защита от угона

Существует много способов защиты автомобиля от угона, большинство из которых направлены на создание технических препятствий угонщику. Но есть только один способ отбить желание угонщика иметь дело именно с вашим автомобилем – это маркировка стекол vinme

Уж сколько всего написано о противоугонной защите автомобиля! Но, судя по тому, что количество угонов автотранспорта в России неуклонно растет, эта тема не перестает быть актуальной.

Маркировка стекол, в этой статье мы расскажем о ней подробнее.

Что такое противоугонная маркировка стекол?

Противоугонная маркировка стекол - это нанесение VIN-номера или его части на стекла, зеркала, люки, стеклянные крыши, фары и задние фонари автомобиля (особенно актуально для Volkswagen Touareg, Porsche Cayenne и Range Rover). Нанесение производится методом вытравливания по трафарету при помощи специальной кислотосодержащей пасты VINme (новая технология) или другими, более сложными и трудоемкими способами - пескоструйной обработкой или гравировка (старые технологии), к тому же требующая опыта, дорогостоящего оборудования, значительно больше времени и в результате еще и существует риск повредить стекло при абразивной обработке. В случае же с методом травления VINme Вы получаете идеально ровный шрифт без риска испортить стекла автомобиля. Работать с матирующей пастой VINme может даже ребенок, она безопасна для кожи рук и безопасна для лакокрасочного покрытия автомобиля, а действует только на стеклянные элементы.

Такую надпись со стекла уже никак не удалить – если только вытравить всю область, где нанесен VIN, но при этом получится нелепый матовый прямоугольник, который тоже вызовет много вопросов со стороны покупателя/заказчика. Полировкой такую маркировку также не убрать.


Почему наносится именно VIN-номер?

Все очень просто – именно VIN-номер при подготовке автомобиля к продаже будет изменяться (перебиваться) угонщиками под чужие документы (от утилизированной машины или «двойника»). И в таком случае VIN в документах и VIN на стеклах будут не совпадать, что может вызвать вопросы не только у покупателей, но и правоохранительных органов, поскольку промаркированные стекла сразу становятся «зацепкой» при поиске угнанного авто. Если говорить об угоне с целью продажи по запчастям, то «меченые» стекла или фары тоже вряд ли кто-то купит: такие детали становятся для воров безнадежно испорченными.

Как «работает» маркировка VINme и почему она отпугивает угонщиков?

Начнем с того, что угонщики – это организованная преступная группировка, в которой у каждого свои обязанности: есть те, кто принимает «заказы» и кто сбывает, – они то и делают запрос уже тем, кто занимается исключительно самим угоном, в чьи задачи входит вскрыть и завести автомобиль и те, которые занимаются только перегоном автомобиля. Прибыль с краденой машины они делят между собой.

Возьмем для примера облюбованный угонщиками Land Cruiser 200 стоимостью 3 миллиона рублей. Угонщик получит от этой «сделки» примерно 20-25% (600 тысяч рублей), но т.к. именно он решает, какой автомобиль запрошенной марки/модели «дернуть», то из его доли вычитаются расходы на устранение элементов с дефектом, будь то потертый бампер или промаркированные стекла. Только если покрасить бампер будет стоить угонщику тысяч пять, то комплект стекол с установкой обойдется примерно в 300 (!) тысяч или около 50 % от его «заработка».

Исходя из этого, угонщик с большей долей вероятности не станет связываться с промаркированным автомобилем и рисковать, заранее зная, скольких денег он недосчитается. Ему гораздо проще потратить немного времени на поиск другого автомобиля.

Какие еще есть плюсы от противоугонной маркировки стекол?

Если автомобиль все же угнали, маркировка поможет его найти и идентифицировать. При подаче заявления о хищении ТС в полицию она указывается в качестве особой приметы машины.

Учитывая этот факт, за наличие противоугонной маркировки многие страховые компании делают скидки на страховку по КАСКО.

В заключение о стоимости: затраты автовладельца на маркировку всех стекол составят 500 рублей.

Велика ли эта цена за снижение риска угона, решать вам.


защита от угона.pdf

Новости

как предотвратить угон автомобиля

Несколько простых советов против угона автомобиля

Читать подробнее

маркировка автомобилей

Статистика угонов ГИБДД и какая маркировка поможет избежать этого

Читать подробнее

Угнали автомобиль? 100% вероятность возвращения

Угнали автомобиль? 100% вероятность возвращения

Читать подробнее

инструкция по нанесению маркировки на стекла автомобиля

инструкция по нанесению маркировки на стекла автомобиля

Читать подробнее

нанесение маркировки на стекла автомобиля

нанесение маркировки на стекла автомобиля

Читать подробнее